SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 марта 2022 (18:26)

15-летнюю российскую фигуристку оправдали за допинг на Олимпиаде в Пекине

15-летнюю российскую фигуристку оправдали за допинг на Олимпиаде в Пекине

Российский тренер Александр Жулин выступил за исключение из списка запрещенных препаратов мельдония и триметазидина, который был обнаружен в допинг-пробе 15-летней фигуристки Камилы Валиевой, передает Sports.kz со ссылкой на Sportkp.ru.

«Американская сторона делала так, что эти совершенно бредовые препараты, такие как мельдоний и тот, что нашли у Камилы, значатся в четвертой, самой опасной, графе. Для меня это полный бред. Мне бы хотелось, чтобы ВАДА встретилось с МОК, чтобы были вовлечены представители разных стран. Ну не могут же американцы, итальянцы и канадцы решать за всех!

Я бы, наоборот, ратовал за то, чтобы поддерживать молодых спортсменов, давать им препараты для бесперебойной работы сердечной мышцы. У меня самого была сердечная аритмия, когда я профессионально занимался спортом. Она прекратилась, когда я перешел на тренерскую работу, потому что нагрузки прекратились. Так что сердце нужно поддерживать, а то я бы мог умереть, например. Но мне повезло: я живой и даю вам интервью. А вообще-то каждый год только в России по пять-шесть случаев, когда фигуристы, хоккеисты, лыжники на тренировках просто падают и умирают. Сердца спортсменов надо поддерживать», — цитирует Жулина «Московская правда».

Напомним, Камила помогла сборной России по фигурному катанию одержать победу в командном турнире на Олимпиаде в Пекине, однако из-за допинг-скандала церемония награждения не состоялось. 

«Всё непросто». Камила Валиева узнала свои карьерные перспективы после допинг-скандала на Олимпиаде-2022

Фото: Enrico Calderoni/AFLO/Global Look Press

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх